7 ноября свой День рождения отмечает ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография», Заслуженный работник культуры Кубани Чернокнижников Юрий Вениаминович.
С самого детства Юрий Вениаминович тянулся к музыке, занимался в кружке духового оркестра, самостоятельно учился играть на баяне, а после окончания средней школы в 1971 году поступил на курсы баянистов – хормейстеров в г. Ростов-на-Дону.
В 1981 году окончил Ростовское училище искусств и всю свою жизнь посвятил любимой профессии - учил ребят игре на русских народных инструментах. Он воспитал не одно поколение детей, прививая им любовь к музыке, народным инструментам, «зажигая» новые «звёздочки» на музыкальном небосклоне.
В 2007 году Юрий Вениаминович прославился как композитор – вместе с поэтом А.М. Мецгером он стал автором гимна Кущёвского района. Кроме того, он известен в крае и как композитор, автор многих песен для детей и юношества, оркестровых пьес, инструментовок ретрошлягеров. Его произведения глубоко лиричны, мелодичны и любимы взрослыми и детьми.
Уважаемый Юрий Вениаминович! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам неиссякаемой энергии, неизменного благополучия, безграничных возможностей в жизни. Пусть каждый новый день дарит Вам отличное настроение и наполняет Вашу жизнь замечательными событиями. Доброго здоровья Вам и Вашим близким!