На Кубани более 400 учреждений культуры подключены к этой программе и с нетерпением ждут своих гостей.
А чтобы ничего не мешало вам культурно отдыхать, читайте в карточках правила пользования Пушкинской картой.

С искренними словами приветствия и поздравлений ко всем присутствующим обратились: глава Кущёвского района И.А.Гузев, председатель районного Совета депутатов А.А.Туренко, начальник отдела ЗАГС Кущёвского района А.О.Ефремова, благочинный Кущёвского округа церквей, протоиерей М.Шимон.
В этот день своими красочными номерами порадовали солисты и творческие коллективы Кущевского района, в числе которых были семейные пары: Бондаренко, Тутик, Дудка, Поляных.
Трогательным моментом стал обряд передачи семейного очага семьей Жаботинских, союз которых длится более полувека, супругам Олейниковым, которые недавно создали свою семью.
В фойе учреждения все желающие могли сделать "моментальное фото" на память возле праздничной фотозоны, а также узнать от волонтера культуры о Проекте «Всей семьёй».
#ГодСемьи #КущевскийРайон100ЛЕТ

Присоединяйся к СВОим! Выбирай службу по контракту в Вооруженных Силах России.
Подробную информацию о заключении контракта о прохождении военной службы можно получить в военном комиссариате Кущевского района.
Телефон: 8(86168) 5-94-94, адрес: ст-ца Кущевская, ул. Советская, 22.
#службапоконтракту

В фойе Районного центра культуры виновников торжества встречала очаровательная Леди-Фуршет и неподражаемый саксофонист, а также празднично украшенная фотозона.

Со словами приветствия и поздравлений ко всем присутствующим обратились: заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Е.А.Жуков, глава Кущёвского района И.А.Гузев, глава Кущевского с/п Е.М.Фирсов, начальник Кущёвского ЛПУМГ Р.В.Навроцкий и председатель объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Краснодар - профсоюз» С.В.Твардиевич.

В торжественной обстановке сотрудникам предприятия были вручены заслуженные награды: Почетные грамоты и Благодарственные письма различных уровней.
Яркими и завораживающими номерами украсили праздник солисты и творческие коллективы Кущевского района.

Линейное производственное управление магистральных газопроводов начало отсчет седьмого десятка в своей истории, и мы уверены, что последующие годы работы также станут временем трудовой славы и успеха во всем.
Желаем дружной команде сотрудников никогда не останавливаться на достигнутом и с новыми силами идти навстречу успехам!

С начала 2024 года в Краснодарском крае зарегистрировано 14 ДТП с участием несовершеннолетних водителей авто-, мототранспорта. Только за прошедшие выходные в крае произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта. Во всех случаях дети не достигли установленного возраста для передвижения по дорогам и не имели права управления ТС. В отношении родителей составлены и направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, материалы о неисполнении родительских обязанностей.

Профилактика ДТП с участием несовершеннолетних полностью зависит от родителей и взрослых, которые позволяют своим детям управлять транспортными средствами без права управления.
В Кавказском районе в ДТП пострадал 16-летний подросток, который поехал в магазин с разрешения собственника автомобиля – его дедушки, в последствии он был привлечен к ответственности за передачу управления ТС лицу, не имеющему права управления.

Напоминаем, что за передачу управления ТС лицу, не имеющему такого права , взрослые, родители (законные представители) могут быть привлечены по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 руб.), а все административные штрафы, полученные самим несовершеннолетним, взыскиваются также с его родителей.
Призываем родителей проводить ежедневные беседы с детьми по правилам дорожного движения, не допускать ими управления авто-, мототранспортом.

23 февраля – праздник, который объединяет наш народ чувством глубокого уважения к отважным, сильным духом людям, которые во все времена верой и правдой служили Родине.
В преддверие Дня защитника Отечества в Районном центре культуры состоялось праздничное мероприятие.
В фойе специалистами отдела по делам молодежи была организована выставка дембельских альбомов, а волонтеры вручали Георгиевские ленточки. Также гости мероприятия могли принять участие в акции «Весточка на фронт».
Со словами приветствия и поздравлений обратился глава Кущёвского района И.А.Гузев и председатель районного Совета депутатов А.А.Туренко.
Достойным оформлением праздника стали творческие номера солистов и коллективов Кущевского района.
Мы говорим спасибо защитникам нашей Родины, кто с честью выполняет свой воинский долг, и кто сегодня стоит на страже наших рубежей, придавая уверенности в завтрашнем дне!

«Пушкинская карта» — это бесплатный доступ в мир искусства для кубанской молодёжи!
С помощью «Пушкинской карты» можно посетить культурные мероприятия. А чего делать нельзя?
Отвечаем в карточках!

 

Родной язык — это бесценное наследие, которое хранит в себе историю, культуру и традиции народа.
В мире насчитывается примерно 6000 языков, около 2/3 всех людей на Земле разговаривают на 40 наиболее распространенных языках.
В России проживают представители 193 народов, использующих 277-295 языков и диалектов. У некоторых из них остались единичные носители.
Более 60 языков народов России были включены в Красную книгу. Сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сохранить языковое многообразие мира.

18 февраля в Доме Офицеров г.Ейска прошел XI межмуниципальный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Негасимый огонь памяти».
В фестивале-конкурсе принимали участие солисты и вокальные коллективы из Павловского, Кущёвского, Щербиновского и Ейского муниципальных образований, всего более 100 конкурсантов.
Кущевский район представила творческая делегация солистов Районного центра культуры, Культурно-досуговых центров Шкуринского и Кущевского с/п, Централизованной клубной системы Первомайского с/п.
•Номинация «Солисты» (19-25 лет):
Диплом Лауреата I степени – Сотченко Евгения;
Диплом Лауреата II степени – Германович Ирина;
Диплом Лауреата III степени – Рыбальченко Дмитрий.
•Номинация «Солисты» (26-35 лет):
Диплом Лауреата I степени – Боженко Дарья;
Диплом Лауреата III степени – Романюк Ирина.
•Номинация «Солисты» (36 лет и старше):
Диплом Лауреата II степени – Германович Юрий;
Дипломантами конкурса стали Буркина Елена и Мельник Александр.
Мы от всей души поздравляем наших солистов с достойной и заслуженной победой, желаем дальнейших творческих успехов!