Яблочный спас – любимый в народе праздник, означающий скорый приход осени и изменение природы. Этот день совпадает с празднованием важного для всех христиан праздника Преображения Господня и приходится на Успенский пост, когда разрешается принимать в пищу плоды первого августовского урожая – яблоки и другие фрукты.
В честь этого праздника в краевом выставочном зале города Краснодара состоялось открытие XIII краевой выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел «Яблочный Спас». Среди пятисот тематических работ мастеров Краснодарского края, отражающих тему урожая и плодородия, казачью и православную тематику, были представлены и работы мастеров нашего муниципального образования – учащихся и преподавателей Детской школы искусств и участников народных творческих объединений «Родники души» и «Преодоление».
В рамках мероприятий в городском парке «Городской сад» наши мастера Сукнёв Олег Сергеевич, Стукало Валентина Васильевна и заведующая сектором вышивки Чубарева Олеся Васильевна приняли достойное участие в выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, которая проходила для горожан и гостей в течение всего дня.
А завершились праздничные мероприятия концертом творческих коллективов муниципальных образований Краснодарского края на сцене парка «Городской сад».