Сегодня в каждом уголке нашей необъятной России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный Указом президента от 20 августа 1994 года. Дата 22 августа выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Государственный флаг России в народе носит название «триколор» и представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.
До сих пор исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но известно, что первоначально каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий - Богородицу, покровительствующую России, красный - державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий - честность и верность, а красный - смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также - это цвет крови, пролитой за Отечество.
Триколор имеет и историческую основу: впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел».