15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата посвящена историческому событию – завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. За последние 75 лет полтора миллиона советских и российских военнослужащих приняли участие в нескольких десятках вооруженных конфликтах за пределами Отечества на территории других государств. Более 25 тысяч отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

В память об этом в станице Кущёвской у мемориала воинам-интернационалистам состоялось торжественное мероприятие. К собравшимся обратились: глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев, председатель Совета МО Кущёвский район А.А. Туренко, военный комиссар Кущёвского района по Краснодарскому краю М.В. Кашин. Каждый из них выразил слова искренней признательности матерям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан, с честью и стойкостью исполнивших свой интернациональный долг во имя мира на Родине и в братских странах.

В завершение мероприятия все присутствующие почтили память погибших земляков, отдавших жизни за наше будущее, минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.