«Двадцать шестого апреля

Мирно спала вся страна.

Атом взбесился, ввысь устремился

И началась с ним война. Люди со смертью играли

И, не щадив живота,

Долг выполняли, жизнь сокращали.

Такою реальность была…»

И. Шкляревский

  26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

  В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

  Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться не повторить их в будущем.

  17 декабря 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот Международный день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия.

  День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф: медики, пожарные, МЧС, милиция и другие службы. В ликвидации последствий катастрофы участвовала вся страна, тысячи граждан советского союза. Не остались в стороне и кущёвцы.

  Дорогие земляки! Уважаемые ликвидаторы Чернобыльской катастрофы! Вы сделали бесценный подарок целым поколениям, рискуя собственными жизнями. Мы гордимся вашим подвигом, помним о нем и будем всегда благодарны вам за мужество, героизм и самоотверженность. Крепкого здоровья вам и долгих лет жизни!