19 ноября 2019 года в Районном центре культуры в рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» состоялся интерактивный час «Добром планету озарим» для учащихся 5-х классов СОШ №1 имени Н.И Кондратенко.

  Одним из основных направлений государственной социальной политики является формирование свободной, органичной, творчески самостоятельной личности. Этот процесс невозможен без духовного, нравственного, эстетического воспитания подрастающего поколения.

   Перед организаторами мероприятия стояли задачи: воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни, а также способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», «волонтёрство», развитию нравственного самопознания.

Риск попасть в непростую, стрессовую ситуацию может подстерегать ребенка, как в обыденной жизни, так и в виртуальном пространстве сети интернет или информационном пространстве мобильной связи. Также одной из первостепенных задач ведущего было научить подрастающее поколение противостоять постоянно возникающим угрозам, помочь в формировании сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности.

Ведущий мероприятия В. Долженко рассказал ребятам не только о правилах личной безопасности в сети Интернет, но и правилах поведения на дороге, улице, в учреждениях культуры и школе.

Психолог МАОУ СОШ №1 Л.В. Магомедова провела с ребятами несколько тренингов на сплочение. Совместно с ней мальчишки и девчонки, вооружившись яркими бумажными кирпичиками «добрых» дел построили большой дом под названием «Дружба», а также сплели из плотных ниток «сети добра», которыми связали свои крепкие дружеские отношения на долгие годы.

После большого потока полезной информации и интересных тренингов настал момент «осчастливливания», где ребята сжали в кулаке небольшие бусины, полученные от ведущего, закрыли глаза и загадали желание, а потом нанизали каждую бусину на ниточку и собрали чудесные бусы.

В завершении мероприятия В. Долженко провёл несколько развлекательных интерактивов для ребят, игротанцы для поднятия настроения, а также пригласил всех для общей фотографии на память.