27 января 2023 года в Районном центре культуры и творчества состоялось торжественно-памятное мероприятие «Священный хлеб блокады», посвященное 79-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Гости мероприятия, студенты Кущевского медицинского колледжа, Ленинградского технического колледжа, Северо-Кубанского гуманитарно-технологического колледжа, школьники с трепетом смотрели и слушали выступление артистов.
Со сцены звучали стихи и песни военных лет в исполнении солистов и творческих коллективов Районного центра культуры и Культурно-досугового центра Кущевского сельского поселения. На экране проецировались видеоролики военной хроники о блокаде Ленинграда. А театрализованная постановка о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу, не оставила равнодушными никого из присутствующих.
С призывом помнить подвиг ленинградцев и всего советского народа к присутствующим обратился председатель районного Совета ветеранов Анатолий Демьянович Дронь. Ирина Григорьевна Баранова, дочь семьи ленинградцев-блокадников Григория Ильича и Марии Ефимовны Барановых, поделилась воспоминаниями своих родителей о тех страшных событиях.
Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны.  Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.