9 декабря, как дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград и званий Героев, в Районном центре культуры состоялось торжественное героико-патриотическое мероприятие «Герои Отечества - гордость и слава», посвященное этой важной дате. 
С приветственным словом ко всем присутствующим обратились: глава муниципального образования Кущёвский район Илья Александрович Гузев, штатный клирик Храма апостола Иоанна Богослова, протоирей Сергий Лысенко. 
Как дань памяти бессмертных имен наших героев прошлого и настоящего все присутствующие в зале зажгли свечи и замерли в трогательной минуте молчания, а делегация участников мероприятия отправилась в парк 30-летия Победы, чтобы возложить цветы к памятнику «Воину - освободителю». Особые слова признательности были сказаны в адрес присутствующих родителей сынов Отечества - Героев, сложивших свои головы за Родину при исполнении воинского долга в локальных военных конфликтах, при проведении специальной военной операции на территории Украины. 
Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года. Волонтеры Кущёвского района участвуют в организации и проведении мероприятий и акций. В сегодняшнее непростое время нашими волонтерами ведется активная работа по оказанию помощи и поддержке мобилизованных граждан и семей военнослужащих.
В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония награждения активных участников волонтерского движения муниципального образования Кущевский район Благодарственными письмами главы муниципального образования Кущёвский район за добросовестный труд, активную гражданскую позицию, волонтерскую деятельность, бескорыстное служение обществу и в честь празднования Дня Добровольца. 
Достойным оформлением памятного торжественного мероприятия в честь Дня героев Отечества стали патриотические вокальные номера в исполнении солистов Районного центра культуры и культурно-досугового центра Кущёвского сельского поселения. 
Пока есть Герои, готовые в любую минуту встать на защиту Отечества, нам есть чем гордиться, а подрастающему поколению есть с кого брать пример, на кого равняться. Герои Отечества - наша гордость, наша слава, та незримая, но такая прочная нить, связывающая поколения. Да будут славиться в веках имена славных Героев нашего Отечества!