8 июня в нашей стране отмечается День социального работника, учреждённый Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года. И эта дата выбрана совсем не случайно: именно 8 июня в 1701 году императором Петром I был принят Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно Петрову Указу «для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Это и определило предназначение людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, помогая в меру своих возможностей их решать.
В нашем районе стало доброй традицией чествовать работников социальной службы, говорить им слова благодарности и признательности за их нелёгкий, но такой необходимый для окружающих труд.
Сегодня, 9 июня, в Районном центре культуры состоялось праздничное мероприятие ко Дню социального работника «Заботливые руки и добрые сердца». Особую торжественность мероприятия подчеркнула юбилейная дата, ведь в 2022 году нашей социальной службе исполняется 30 лет! С приветственным адресом в честь профессионального праздника ко всем присутствующим работникам и ветеранам отрасли обратились: глава муниципального образования Илья Александрович Гузев, Первый заместитель главы Елена Ивановна Поступаева, председатель Совета МО Кущёвский район Александр Анатольевич Туренко. За высокий профессионализм, добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей по исполнению социальной политики в нашем районе лучшие специалисты отрасли социальной службы были награждены Почётными грамотами администрации МО Кущёвский район и Благодарностями главы МО Кущевский район. Начальник отдела по вопросам мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп населения Крапива Людмила Григорьевна и специалист первой категории отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций Матюшина Светлана Николаевна были удостоены Благодарности министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Участников праздничного мероприятия порадовали яркие концертные номера в исполнении творческих коллективов Районного центра культуры, детской школы искусств и культурно-досугового центра Кущевского сельского поселения. С музыкальными номерами выступили инструктор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Виктория» Гребенников Андрей и специалисты по социальной работе «Кущевского комплексного центра социального обслуживания населения» Оксана Манжула и Виктория Лиманова. Финалом праздничного мероприятия стало совместное исполнение гимна социальных работников Краснодарского края и общее фото на память.