День Победы – значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы.
Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Завоеванная старшими поколениями Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед.
Сегодня, 9 мая, празднование 77-й годовщины Великой Победы в станице Кущевской началось с шествия Бессмертного полка. Сотни людей с портретами своих родных, боровшихся с фашистскими захватчиками, с георгиевскими ленточками на груди, с российскими флагами и знаменами Победы собрались на улице Ленина и прошли до Парка 30-летия Победы, где состоялось торжественное мероприятие «Мы славим мужество и подвиг».
Перед собравшимися торжественным маршем прошли военнослужащие Кущевского гарнизона, юнармейцы, новобранцы и учащиеся казачьих классов. Прохождение торжественным маршем частей Кущевского гарнизона принимал заместитель начальника Кущевского гарнизона подполковник Янченко Ю.В.
Сводная вокальная районная группа, образцовый танцевальный коллектив «ЛилиГри» МУК «РКМЦКиТ» и юнармейцы школ ст. Кущевской исполнили вокально-хореографическую композицию «Героям посвящается…»
Присутствующему на мероприятии ветерану Великой Отечественной войны Гунько Ивану Филипповичу вручили цветы.
Слова благодарности к ветеранам и труженикам тыла и поздравления с праздником Великой Победы прозвучали от главы муниципального образования Кущевский район Гузева И.А., военного комиссара Кущевского района Кашина М.В., председателя районного Совета ветеранов Дронь А.Д.
Минутой молчания почтили память тех, кто пал на полях сражений, тех, кто дожил до Победы, но не дожил до сегодняшнего дня. Представители администрации Кущёвского района, силовых структур и общественных организаций, предприятий и учреждений, казачество, студенты и учащиеся школ района в торжественной обстановке возложили цветы и венки к мемориалу Воину-освободителю.
С самого утра в парке 30-летия Победы работали тематические фотозоны, инсталляция «Эвакогоспиталь», выставка военной техники частных коллекционеров, где жители и гости станицы с удовольствием фотографировались.
По доброй традиции глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев, председатель районного Совета ветеранов А.Д. Дронь, главы и депутаты сельских поселений, а также участники фронтовых агитбригад навестили ветеранов и тружеников тыла Кущёвского района, поздравили их с Праздником Победы, а творческие группы подарили фронтовикам тематические музыкальные номера.
Во второй половине дня праздничные мероприятия продолжились на площади «Кущевского «Арбата». На пешеходной аллее по переулку Первомайскому районный исторический музей представил выставку «Они многое расскажут о войне», детская школа искусств – выставку работ учащихся художественного отделения «Рисуем Победу вместе». Мастера ДПИ Кущёвского, Выселковского, Северского, Курганинского районов, г. Краснодара, г. Новочеркасска представили свои изделия на творческой площадке «Ярмарка народных промыслов».
Тематические фотозоны, уже закономерно, пользовались популярностью у жителей и гостей станицы.
Духовой оркестр своей зажигательной энергетикой как всегда собрал вокруг себя большое количество зрителей.
На сцене «Кущевского «Арбата» состоялся большой праздничный концерт «Победа на всех одна», где с музыкальными номерами выступили творческие коллективы и солисты Районного центра культуры и творчества, Детской школы искусств, Дома детского творчества и КДЦ Кущевского с/п.
По окончанию концерта ночное небо над Кущевской озарилось множеством ярких вспышек и праздничных залпов салютов, а завершился праздничный день работой цветомузыкального фонтана.