25 апреля – 115 лет со дня рождения гениального русского композитора Василия Павловича Соловьева-Седого? Двойную аристократическую фамилию он получил благодаря детскому прозвищу из-за цвета светлых, да еще и выгоревших на солнце волос.
Родился Василий в Санкт-Петербурге в очень простой семье. Его отец был дворником на Невском проспекте, правда, носил почетное звание «главный дворник». Мать работала горничной у известной певицы. От нее семья и получила в подарок граммофон с пластинками.
Музыка так заворожила мальчишку, что он уговорил родителей купить ему балалайку и научился на ней играть. Дальше – больше, Василий так же, самостоятельно, освоил гитару и создал свой дворовый ансамбль.
Юный музыкант был не только очень талантлив, но и удивительно целеустремлен. По окончании трудовой школы он устроился работать уборщиком в кинотеатр, где освоил игру на пианино, да так виртуозно, что получил приглашение на радиостанцию на должность пианиста. Вот тогда Василий и задумался о профильном образовании. Поступил в Ленинградский центральный музыкальный техникум. Успешно окончил его, а потом и консерваторию.
Музыка была страстью Соловьева-Седого. Все его произведения наполнены любовью к ней. Это чувство передавалось и слушателю: написанные им песни сразу становились популярными и звучали, как говорят в народе, из каждого окна. В частности, композитор создал всемирно известный музыкальный символ России «Подмосковные вечера» на слова Михаила Матусовского.
Соловьев-Седой получал всевозможные награды, был неоднократно премирован. Во время Великой Отечественной войны он создал ансамбль и гастролировал с концертами по всему фронту, часто, пренебрегая опасностью, поднимал боевой дух советских солдат прямо на передовой. Фронтовая тема прошла красной линией по творчеству композитора. «Соловьи», «Друзья-однополчане», «Потому что мы пилоты» – известные и популярные песни и в наши дни.
Василий Соловьев-Седой прожил прекрасную жизнь, наполненную любовью к выбранному делу, к своей семье, к стране, в которой родился и вырос. Его песни знают и любят не только в нашей стране, но и за рубежом.