1986 год вошел в историю развития нашей цивилизации печальной и трагической датой. Такой техногенно-экологической катастрофы человечество еще не знало. В этот день многие осознали, что атом может быть не только мирным…
Масштабы Чернобыльской катастрофы не сравнимы ни с одной трагедией. Для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения потребовалось более 200 тыс. человек. Из Кущевского района 98 человек были привлечены к ликвидации катастрофы – военнослужащие, военнообязанные, гражданские специалисты, верные своему долгу, работали в очаге аварии, спасали людей от последствий катастрофы.
Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт.
Сегодня, 26 апреля, в парке 30-летия Победы состоялось траурно-мемориальное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Со словами благодарности к ветеранам Чернобыльских событий обратились: глава муниципального образования Кущевский район И.А. Гузев, председатель Совета муниципального образования Кущевский район А.А. Туренко, председатель Районного совета ветеранов, председатель Кущёвской общественной организации инвалидов «Чернобыль» А.Д. Дронь, благочинный Кущёвского церковного округа протоиерей Михаил Шимон.
Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы, как дань уважения и почтения всем погибшим в той страшной трагедии.