9 Мая  – День всенародного торжества, День Победы! По всей стране, у памятников и на площадях, в станицах и городах собрались миллионы людей, чтобы поклониться воинам Великой Отечественной войны – живым и мёртвым, бесстрашным и бессмертным! Нас объединяет память, долг, благодарность и боль за тех, кто не щадя своей жизни принес нам долгожданную Победу!

Колокола памяти отсчитывают дни и годы Великой Победы, самого светлого и счастливого дня XX века в истории нашего народа.

Долгие четыре года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма.

В этот день, под лозунгом «Дед, я помню тебя», кущёвцы присоединяются к Всероссийской акции «Бессмертный полк» с портретами в руках, чтобы почтить память родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В парке 30-летия Победы для всех жителей и гостей района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся  школ, от имени всех благодарных потомков вручили  цветы  ветеранам. С праздником Великой Победы поздравили всех присутствующих глава муниципального образования Кущевский район Сергей Владимирович Ламонов, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Валентинович Кирицев, атаман Кущёвского районного казачьего общества, сотник, Александр Александрович Сиденко, военный комиссар Кущёвского района по Краснодарскому краю  Михаил Викторович Кашин, заслуженный артист России Анатолий Семёнович Феденко.

Поисковые работы по розыску неизвестных солдатских захоронений ведутся беспрерывно. Устанавливаются имена, разыскиваются родственники погибших, увековечиваются фамилии героев на мемориальных плитах и стелах. 

В годы Великой Отечественной войны на занятую вражескими полчищами  Кущёвскую  землю были направлены интернациональные разведывательно-диверсионные группы.

На территорию нашего района была сброшена с парашютом   группа добровольцев испанцев во главе с командиром Антонио Коронадо. Захваченных в плен десантников подвергли нечеловеческим пыткам.   Останки жертв немецких оккупантов преданы  Кущёвской земле.

В памяти благодарных кущёвцев навсегда останется и имя  героя Степана Григорьевича Сбродова, командира взвода Орловского танкового училища, который погиб в ходе атаки под Кущёвской 2 августа 1942 года.

9 мая на торжественное мероприятие почтить память Степана Григорьевича и поздравить жителей станицы с праздником прибыли его родственники.

Всех погибших и умерших участников Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К мемориалу Воину-освободителю были возложены гирлянды, венки и цветы.

На праздновании прошёл парад военнослужащих, казаков и допризывной молодежи.

После торжественного мероприятия, в парке 30-летия Победы состоялся театрализованный концерт, который подготовил творческие коллектив культурно-досугового центра Кущевского сельского поселения.

В «зелёной» зоне парка каждый желающий мог отведать Солдатской каши, где народный хор ветеранов войны и труда Районного центра культуры исполнял песни военных лет.

В 18:30 ч. на площади Кущевского «Арбата» выступили воспитанники детских дошкольных учреждений. Затем учащиеся средних общеобразовательных школ закружились в победном вальсе, после которого показали свою интересную программу финалисты игры «Новобранцы, вперед!».

По окончании праздника небо над Кущевской украсил салют.

Отцы и деды, спасибо ВАМ! За светлое небо, за то, что не грохочут взрывы, и мы не задыхаемся от пороха…

Спасибо деду за Победу,

За каждый отстоявший дом,

За небо чистое, за веру,

За то, что мы теперь живем!