С целью развития правовой культуры учащихся, формирования их личной и гражданской позиции по отношению к Закону №1539 Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Краснодарского края», 17 февраля на базе МАОУ СОШ №1 им.Н.И. Кондратенко для учащихся 8 «А» класса, был проведён лекционный правовой час «Насколько хорошо ты знаешь Закон»». Культорганизатор МУК «РКМЦКиТ»  В.А. Долженко и психолог ГБУ СО КК «Кущевский КЦСОН» Е. В. Тоскучева, рассказали об основных пунктах закона, провели психологические тесты и приемы по самообладанию, обсудили причины возникновения правонарушений по Закону №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», повторили правила и нормы поведения в обществе.

  Почему принят закон? Не нарушает ли он права человека? Что будет,  если нарушить закон? Чем занять себя в свободное от учёбы время? Эти и другие вопросы были рассмотрены в процессе мероприятия.

  Участники лекции активно выступали, тем самым продемонстрировав свои знания о законе. Ребята задавали Елене Васильевне  интересующие их вопросы, и получили компетентные ответы на них.

  В завершении мероприятия ребята высказали своё мнение о том, какие черты характера помогают быть законопослушным, а какие мешают. Из предложенных жизненных девизов выбрали приемлемый для себя. Ребятам были розданы буклеты «Закон на защите детства», изготовленные учебно-методическим отделом МУК «РКМЦКиТ», в которых отражена основная информация о приоритетах «детского» закона.