Сегодня 12 апреля православные христиане отмечают Вербное воскресенье — подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение. Это последний большой праздник перед Страстной неделей, во время которой верующие вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа и готовятся отпраздновать его Воскресение — Светлую пасху Христову.


На Руси праздник был неразрывно связан с вербой, которая в северных широтах первой распускает свои пушистые почки. Букетики вербы у православных принято освящать в храмах (это делают в Лазареву субботу или утром в Вербное воскресенье). Освященную вербу по традиции держат у иконы в течение всего года — до следующего Вербного воскресенья.


Почки вербы на Руси использовали как народное средство от болезней. В голодные годы вербу даже употребляли в пищу: почки сушили, толкли и делали из них лепешки или кашу.


Также существовала традиция в праздник хлестать вербой детей, чтобы выгнать из них болезни и слабость. На Руси шутливое похлестывание веточкой вербы было принято, как форма заигрывания между молодыми людьми.


Почку освященной вербы девушки тайком подкладывали в карман понравившегося молодого человека, это считалось отличным приворотным средством.


Вот такие интересные традиции существуют уже много веков!


Дорогие друзья, в этот светлый праздник желаем вам крепкого здоровья, чистых стремлений и помыслов. Пусть вместе с веточкой вербы в ваш дом войдут Ангелы и будут беречь вас и вашу семью.