10 апреля 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Кронида Александровича Обойщикова (10.04.1920 – 14.09.2011) – кубанского поэта и журналиста.

Кронид Обойщиков  родился 10 апреля 1920 года в станице Тацинской Ростовской области.

После школы поступил в Краснодарское военное авиаучилище. Служил в бомбардировочном полку. Войну начал на Юго-Западном фронте, а летом 1942 года был переброшен на Северный флот охранять конвои союзников. Демобилизовался в 1960 году.

В Краснодаре российский поэт выпустил первый сборник стихов Тревожное счастье.

В его копилке - 25 поэтических сборников, либретто двух оперетт и многих песен. Кронид Обойщиков писал также для детей. Основные его поэтические книги - Бесонное небо, Линия судьбы, Награда, Мы были, Салют победы, Имя твое в небесах пронесу - получили хорошие отзывы критиков и литературной общественности. Стихи поэта переводились на адыгейский, украинский, эстонский, татарский и польский языки.

В течение нескольких десятков лет поэт-фронтовик собирал материалы о Героях Советского Союза. Он создал серию книг о подвигах земляков, за это был принят в Почетные члены краевой ассоциации Героев.

Кроме этого, Кронид Обойщиков является заслуженным работником искусств Кубани. Награжден тремя орденами и семнадцатью медалями. С 2005 года  стал Почетным гражданином Краснодара.