Сегодня исполняется 194 года со дня рождения русского писателя, журналиста, редактора журнала "Отечественные записки", рязанского и тверского вице-губернатора Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Михаил Евграфович Салтыков родился 27 января 1826 г. в деревне Спас-Угол, Тверской губернии. Интересно, что вторая часть его фамилии (Щедрин) является псевдонимом.

В юном возрасте ему удалось выучить немецкий и французский языки, а также изучить разные науки. Полученные знания пригодились ему в биографии и помогли в 1836 году  успешно сдать экзамены в Московский дворянский институт. После института в 1838 году Михаил Евграфович продолжил учебу уже в престижном Царском лицее, в котором училась «золотая молодежь» России.

Михаил Евграфович является одним из наиболее ярких представителей сатиры в русской литературе. Он обладал тонким чувством юмора и умел блестяще передавать его на бумаге. Интересен факт, что именно им были придуманы такие выражения, как «головотяпство», «мягкотелый» и «благоглупость».

В 1848 году в краткой биографии Салтыкова-Щедрина наступает длительный период ссылки – за вольнодумие он был отправлен в Вятку. Там писатель прожил восемь лет, служил канцелярским чиновником, а после был назначен советником в губернском правлении.

Вернувшись в 1855 году из ссылки, Салтыков-Щедрин поступил на службу в министерство внутренних дел. В 1856-1857 годах были опубликованы его «Губернские очерки». В 1858 году Михаила Евграфовича назначили вице-губернатором Рязани, а затем Твери. Параллельно писатель печатался в журналах «Русский вестник», «Современник», «Библиотека для чтения». В 1864 году Салтыков-Щедрин занимает должность управляющего казенной палаты в Пензе, а затем в Туле и Рязани.

В 1869 – 1870 годах Салтыков-Щедрин создает одно из самых известных своих произведений – «История одного города» (Краткое содержание сатирического романа.), в котором поднимает тему отношений народа и власти. Вскоре издаются сборники «Признаки времени», «Письма из провинции», роман «Господа Головлевы».

В последние годы творчество Салтыкова-Щедрина достигает кульминации в гротеске. Писатель издает сборники «Сказки» (1882 – 1886), «Мелочи жизни» (1886 – 1887), «Пешехонская старина» (1887 – 1889).

Умер Михаил Евграфович 10 мая (28 апреля) 1889 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковском кладбище.

17 интересных фактов о Салтыкове-Щедрине.