Проблема реабилитации больных с тугоухостью и глухотой является одной из актуальных социальных, медицинских и педагогических проблем.          В России более 13 млн слабослышащих людей, из них – 1 млн. дети.

        Число слабослышащих детей растёт и в Краснодарском крае. В настоящее время со сниженным слухом на учёте состоит 3084 ребёнка, слабослышащих -2730. В Краснодарском крае имеются школы –интернаты для слабослышащих детей,  всего их 4:  в Тихорецком, Ейском районах, Армавире, Краснодаре. В крае сложилась система реабилитации слабослышащих детей, проводимая  силами специалистов государственных бюджетных учреждений здравоохранения «Детская краевая клиническая больница», «Краевой детский центр медицинской реабилитации» министерства здравоохранения Краснодарского края и других сурдологических кабинетов края. Эта система является особой методологической установкой, дающей возможность получить максимальный положительный эффект.

       Но помощь больным, в данном случае  детям с ослабленным слухом, может оказать каждый человек! Милосердие всегда было одной из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством духовных дел, заботливым сострадательным отношением к ближнему, к другому человеку, людям.

      С целью оказания помощи детям организуются благотворительные акции.  В преддверии Светлого Христова Воскресения в период с 3 по 23 апреля 2017 года в Кущёвском районе проводится благотворительная Акция «Пасхальная перезвон». Она направлена на оказание помощи детям  с ограниченными возможностями здоровья, детям с ослабленным слухом.

     Благотворительная акция проходит во всех образовательных учреждениях района.  В школах педагоги проводят  классные часы, где учащиеся смотрят фильм «Милосердие – одна из важнейших христианских добродетелей»,  библиотечные уроки «Доброта и милосердие в нашей жизни»,  во всех классах  проводятся Уроки  доброты, на которых   учащиеся делают  буклеты, открытки, посвящённые Акции «Пасхальный перезвон» и дарят родителям, другим людям.

      В рамках Акции в ОУ проходят родительские собрания «Воспитание добротой». МКУ «Центр развития образования»   проводит районный конкурс «Пасхальный коллаж», Дом детского творчества  - конкурс  декоративно – прикладного творчества «Серебряный колокольчик как символ, олицетворяющий многообразие звуков окружающего мира».

     В пасхальные дни учащиеся вместе с родителями, классными руководителями совершат экскурсии в храмы района.

    Эти и другие мероприятия: ярмарки – распродажи выпечки и детских поделок,   волонтёрское движение «Поможем детям вместе»  соединятся в единое  районное мероприятие «Звуки мечты», которое состоится 13 апреля 2017 года.

   Все вырученные средства Акции будут направлены в благотворительный фонд помощи детям с ослабленным слухом.