С 4 ноября 2005 года в России отмечается государственный праздник День народного единства. В этот день на площади Кущёвского «Арбата»  состоялось праздничное мероприятие «Наша сила в единстве».

     К жителям и гостям станицы Кущёвской со словами поздравлений обратились: глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев, главы сельских поселений, Благочинный Кущёвского округа церквей отец Михаил.

   По традиции юным жителям станицы, достигшим 14-ти лет, в торжественной обстановке Илья Алексадрович и начальник отдела по вопросам миграции майор полиции Оксана Анатольевна Захарцева вручили паспорта.

    В праздничный день на площади «Арбата» работали: народный духовой оркестр, мастер-класс по изготовлению поделки «Национальное разноцветье», выставки декоративно-прикладного искусства, интерактивные площадки «Мой край родной - частица Родины большой», «Дерево дружбы», «Здесь я живу и край мне этот дорог», выставка работ изобразительного искусства учащихся ДШИ «Люблю тебя, мой край родимый», фотозона «Мы едины», а также работали зоны общественного питания.

    На мероприятии царила атмосфера гармонии и единства, которую поддерживали творческие коллективы Районного центра культуры, Полтавченского, Кисляковского и Кущёвского сельских поселений. Каждое поселение представили девушки в национальных костюмах с блюдами и танцами, соответствующими их национальностям, представление плавно перетекло в флешмоб «Мы единое целое», в котором приняли участие более 500 человек.