25 октября в станице Крыловской в районном Доме культуры состоялся зональный этап XIII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура». От муниципального образования Кущёвский район на конкурсе выступали детские и взрослые фольклорные коллективы: образцовый фольклорно-сценический ансамбль «Полтавченские казачата» МУК «КДЦ Полтавченского сельского поселения», руководитель Тутик Ольга Анатольевна и фольклорно-сценический коллектив «Станичники» МУК «КДЦ Шкуринского сельского поселения», руководитель Хомяк Галина Касимовна.

Эти коллективы активно ведут поисковую деятельность по сбору и пропаганде аутентического материала, всячески способствуя бережному отношению к старожильческой культуре. Активно участвуют в творческой деятельности в муниципальном образовании, а также принимают участие в районных и краевых смотрах, фестивалях и конкурсах, занимают призовые места.

На зональном этапе XIII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура» фольклорно-сценический коллектив «Станичники» показал обряд «Сватовство». В обряде использованы аутентичные песни, записанные от старожилов станицы Шкуринской. Образцовый фольклорно-сценический ансамбль «Полтавченские казачата» представлял очень красочный и колоритный обряд «На Троицу», в котором дети и взрослые исполнили традиционные песни, приуроченные к празднованию Троицы: завивание венков, обряд кумления, троичные хороводы. Зрители тепло встречали наши творческие коллективы. Все фольклорные коллективы за свой труд получили Дипломы XIII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура». Мы поздравляем наших участников и желаем им дальнейших творческих успехов.