Леонид Иович Гайдай (1923-1993) – советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист. Народный артист СССР и лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых. Снял десятки культовых фильмов, включая «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказскую пленницу», «Бриллиантовую руку», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Спортлото-82».
Он стал одним из самых известных и любимых режиссеров на просторах Советского Союза.
В 1989 г. Леонида Гайдая удостоили звания Народного артиста СССР. После распада Советского Союза он снял только одну картину «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».
Через двадцать лет после ухода великого режиссера на доме по улице Черняховского, в котором он жил, была установлена мемориальная доска с его улыбающимся лицом.
В городе Свободный, где родился режиссер, ему поставлен памятник. Он расположен рядом с кинотеатром, который также носит имя Леонида Гайдая. В начале двухтысячных в Иркутске также появился «Центр российского кино имени Леонида Гайдая».
Однако главными памятниками гениальному Леониду Гайдаю остаются его незабвенные картины, которые смотрят и будут смотреть самые разные поколения россиян.