Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и музыку. Главное - о них помнят. И эта память не дает померкнуть далеким дням.
 Одним из таких событий стал подвиг детей, родителей, учителей, военных в роковых событиях города Беслана. Память об этом подвиге и ужасной трагедии должен сохранить каждый россиянин.
 Ровно 18 лет прошло с той печальной даты, как террористы захватили школу №1 города Беслана. По официальным данным тогда погибло более 330 человек, из которых 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей погибших, свыше 800 человек были ранены. Во время штурма погибли 10 сотрудников спецназа. В течение двух с половиной дней, без еды и воды, террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников. Утро третьего дня для террористов стало последним, начался штурм здания. Тысячи человеческих судеб были искалечены навсегда.
 Сегодня на площади Кущевского «Арбата» прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Эхо Бесланской печали» в память о жертвах той страшной трагедии. В ходе памятного мероприятия ко всем присутствующим со словами о том, как важно помнить о трагедии в Беслане, чтоб не допустить повторения подобного, обратились: глава муниципального образования Кущевский район Илья Александрович Гузев и благочинный Кущёвского церковного округа, протоиерей Михаил Шимон.
Память погибших в Беслане почтили минутой молчания.
В знак мирных намерений, мира и благополучия, в знак памяти всех жертв террора, на центральной площади Кущевского «Арбата» зажгли свечи.
 Вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия, сохранить мир во всём мире, чтобы наши дети могли чувствовать себя защищенными и счастливыми.