25 августа исполняется 230 лет со дня высадки на Тамань первых черноморских казаков, которым императрица Екатерина II пожаловала в вечное пользование кубанские земли. В этот день флотилия, состоявшая из 50 лодок и одной яхты, прибыла к таманскому берегу и первые из переселенцев-казаков ступили в свои владения. 
«Предпринятый по Высочайшему повелению... вояж кончили сего августа в 25-й день», - отрапортовал 230 лет назад в своем донесении Савва Белый А. Головатому. Но это донесение, как сказано в казачьей летописи, было отправлено 10 сентября 1792 г., к тому дню в ведении С. Белого на Тамани уже числилось 3247 казаков.
Переселенцы прибывали со своими семьями по морю и по суше вплоть до осени 1793 года. Всего прибыло 17 тысяч человек, из них около пяти тысяч дети и женщины. Просторы и богатства земли поразили переселенцев. На новых землях казаки основали 40 куреней. Центром стал город Екатеринодар, основанный в 1793 году.
Ежегодно в Тамани 25 августа отмечается годовщина высадки запорожских казаков на Кубань. В память об этом событии в 1911 году в центре станицы, рядом с морской пристанью, был возведен памятник запорожцам. Бронзовая фигура казака со знаменем в руке с высокого пьедестала оглядывает просторы Тамани.