Российский флаг – Отечество и братство!
Российский флаг – священной веры стяг!
Российский флаг – наш символ и богатство!
Российский флаг – к победам смелый шаг!..

      Торжественный вечер 22 августа 2022 года, когда весь наш дружный народ, каждый, кто носит гордое имя «россиянин», отмечает праздник – День Государственного флага Российской Федерации. Он был установлен Указом Президента России от 20 августа 1994 года и закреплён за датой 22 августа совсем не случайно: именно в этот день в 1991 году над зданием Белого дома в Москве был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа нашей страны красное полотнище с серпом и молотом. С каждым годом этот государственный праздник становится всё более значимым общественно-политическим и гражданским событием, цель которого – укрепление патриотизма, преемственности и духовной связи поколений. Легендарный российский триколор, объединяя в одну большую дружную семью разные народы, символизирует верность России традиционным ценностям – правде, справедливости, солидарности, милосердию, уважению к истории страны и победам русского оружия, а также – стремление сделать нашу любимую Родину мощным и сильным единым государством. 
     По всей необъятной России в честь этого торжественного события прошли традиционные шествия и празднования, проведены многочисленные гражданственно-патриотические акции. И наше муниципальное образование не является исключением: в культурно-досуговых учреждениях сельских поселений в преддверии этого дня прошли тематические мероприятия и различные акции. Знаменательный день в станице Кущёвской начался работой аттракционов в парке культуры и отдыха, а ощущение праздника подчёркивали развевающиеся яркие флаги и звучащие песни о родной земле. Яркие красочные тематические фотозоны «Триколор страны родной», «Под флагом России», «Z», аква-грим «Рисуем триколор», выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Кущёвского района, мастер-классы по изготовлению изделий народных художественных промыслов подарили гостям праздника массу незабываемых впечатлений и добавили чувство гордости за величие российской державы.  
     Достойным завершением торжества, посвящённого Дню российского флага, явилась праздничная концертная программа «Под флагом Отечества». Со словами приветствия и поздравлений ко всем присутствующим обратились глава муниципального образования Кущёвский район Илья Александрович Гузев и Председатель Совета муниципального образования Кущёвский район Александр Анатольевич Туренко. В этот знаменательный день в торжественной обстановке юным гражданам нашего района Власову Дмитрию и Морозову Спартаку вручили главный документ в их жизни – паспорт гражданина Российской Федерации – как символ самостоятельной жизни, добрых правильных поступков и важных решений, направленных на процветание любимого района, во славу Кубани и на благо России. 
     Торжественная церемония вручения паспортов продолжилась ярким фейерверком концертных номеров, которые представили лучшие коллективы Районного центра культуры и культурно-досуговых центров Кущёвского и Новомихайловского сельских поселений. И уже традиционным финалом музыкальной праздничной карусели стала феерия нашего цветомузыкального фонтана. 
     Дорогие земляки, мы от всей души поздравляем вас с этим знаковым для каждого гражданина России торжеством. Пока российский флаг гордо реет над нашими головами, мы счастливы и свободны, и пусть будет так отныне и навсегда! Пусть авторитет и признание священного российского стяга, а, значит, и нашей великой державы растут и крепнут во всём мире! Пусть в этот день воспрянет дух великого русского народа! Желаем всем стального здоровья и успехов в осуществлении благих дел, счастья и уважения в семьях, благополучия и оптимизма! Давайте жить в содружестве, святой любви к родной земле, верной дружбе и не забывать, что мы - великая Россия под единым флагом нашего Отечества! С праздником!!!