В славной истории российского казачества одной из самых ярких страниц является бой у станицы Кущёвской, произошедший 2 августа 1942 года – крупнейшего сражения Второй мировой войны, в котором массово использовалась казачья конница. Здесь фашисты узнали, что такое казачья лава, сметающая всё на своем пути, увидели доблесть и мужество сынов земли Кубани и Дона, задержавших на несколько так необходимых дней наступление отборных немецких войск, рвавшихся к нефтяным месторождениям Северного Кавказа и Закавказья.
В память о тех героических событиях станицам Кущёвской, Шкуринской, Канеловской постановлением ЗСК в 2020 году было присвоено почетное звание Краснодарского края «Рубеж воинской доблести». А на очередной 71-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты региона приняли решение об установлении в Краснодарском крае новой памятной даты: «2 августа – День казачьей воинской доблести (отмечается в честь боёв 17-го казачьего кавалерийского корпуса с немецко-фашистскими войсками на рубеже Кущёвская – Шкуринская – Канеловская и героической атаки 2 августа 1942 года вблизи станицы Кущёвской Краснодарского края)».
Новая памятная дата установлена в соответствии с поправками в краевой закон «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае».