1 августа в России отмечается памятная дата – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, которая была установлена Федеральным законом РФ № 285-ФЗ от 30 декабря 2012 года в целях увековечивания памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в той войне.
Сколько их, известных и неизвестных, осталось лежать в земле?.. По приблизительным подсчётам, это число превышает 1 600 000 человек – самое большое число потерь среди солдат и офицеров стран – участниц Первой мировой войны. Для захоронений павших в Первую мировую войну русских воинов в феврале 1915 года на землях старинного усадебного парка села Всехсвятского под Москвой (ныне территория района Сокол Москвы) было открыто Всероссийское Братское кладбище и освящена часовня. После революции 1917 года события Первой мировой войны были преданы забвению, а в 1930-е годы кладбище было преобразовано в парк. Лишь в 1994 году постановлением правительства Москвы территория бывшего Братского кладбища была объявлена памятником истории и культуры и поставлена на государственную охрану, а в её центре создан Мемориально-парковый комплекс Героев Первой мировой войны, на территории которого в последующие годы были установлены различные памятники и часовня.
Министерством обороны России при поддержке Федерального архивного агентства и Российского исторического общества создан портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов» – первый официальный банк документов об участниках и событиях Первой мировой войны. В последние годы на территории разных регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы той войны. И ежегодно в этот памятный день во многих российских и зарубежных городах, где сохранились данные воинские захоронения, проводятся панихиды по погибшим воинам, возлагаются цветы к могилам и к местам братских захоронений.