День России – один из самых молодых российских праздников. Он появился в нашей стране в 1990 году в связи с принятием Декларации о суверенитете РСФСР, а в 1992 году День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР был объявлен государственным праздником. Этот день также получил неофициальное название Дня независимости, а уже в 1998 году праздник переименовали в День России. Однако официально новое название он получил лишь 1 февраля 2002 года – с момента вступления в силу нового Трудового кодекса России, в котором были прописаны праздничные и выходные дни. С каждым годом этот важный государственный праздник приобретает все большее значение как символ национального единения и патриотизма нашего народа. Он дорог каждому, кто любит Родину, гордится ее славной историей и богатым культурным наследием. Этот праздник знаменует не только современное развитие Отечества, но и весь его многовековой непрерывный путь, величие его истории, его свершений, побед и достижений.
Сегодня, 12 июня, в нашей станице прошли торжества в честь этого знакового для каждого гражданина нашей необъятной страны праздника. С утра в парке им. Ленина работали аттракционы, а ощущение праздника подчёркивали развевающиеся яркие флаги и звучащие песни о родной земле.
Основные торжества начались в 16.00 часов. Аллея национальной кухни «Россия гостеприимная» подчеркнула сущность праздника, который как никакой другой объединяет нашу большую историю и многоликую культуру. На национальных площадках творчески были представлены замечательные блюда народов, проживающих на территории Кущёвского района, после чего всем гостям праздника предлагалось их продегустировать.
Яркие красочные выставки и фотозоны привлекли жителей станицы и гостей праздника. Игровая программа в форме квеста, праздничный концерт детских творческих коллективов, конкурс рисунков на асфальте, интерактивная программа для молодёжи, аквагрим, мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства, концерт духового оркестра районного центра культуры подарили всем массу незабываемых впечатлений.
На площади Кущёвского Арбата состоялось торжественное мероприятие в честь праздника. С поздравительным адресом к жителям станицы обратились глава муниципального образования Кущёвский район – Илья Александрович Гузев, председатель Совета муниципального образования Кущёвский район – Александр Анатольевич Туренко и благочинный Кущёвского церковного округа, протоиерей Михаил Шимон.
В своей речи Илья Александрович отметил, что долг каждого российского гражданина быть патриотом своей Родины, защищать её интересы. Наши земляки в ходе специальной военной операции самоотверженно выполняют свой воинский долг, проявляя мужество и героизм. Сержант Постников Михаил Указом Президента Российской Федерации № 206 от 18.04.2022 года «За мужество, и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга» награжден Орденом мужества посмертно. Комиссар Кущёвского района по Краснодарскому краю Михаил Викторович Кашин во исполнение Указа Президента передал награду вдове нашего героя.

В этот знаменательный день в торжественной обстановке восемнадцати юным кущёвцам вручили главный документ в их жизни – паспорт гражданина Российской Федерации. По итогам финальных конкурсов и соревнований памятный знак «Рубеж воинской славы», Благодарственные письма главы, кубки и грамоты министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края были вручены ученикам и педагогам общеобразовательных учреждений района. Большим достижением для нашего района стала победа в краевом конкурса «Стань первым во славу Кубани», за которую учащийся средней общеобразовательной школы № 20 Шурупов Максим был награждён Дипломом администрации (губернатора) Краснодарского края и Благодарностью главы муниципального образования Кущёвский район. За сохранение, развитие и пропаганду детского художественного творчества, духовное, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения Благодарственным письмом главы муниципального образования Кущёвский район были награждены педагоги творческих коллективов района, достойно представившие творческую программу на VI краевом фестивале-конкурсе детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань!». За высокое исполнительское мастерство, сохранение и развитие самобытной культуры и творческих традиций Благодарственным письмом главы муниципального образования Кущёвский район была награждена солистка культурно-досугового центра Кущёвского сельского поселения Дарья Боженко, которая достойно представила Краснодарский край на VIII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София – 2022». Торжественная церемония награждения продолжилась ярким фейерверком творческих концертных номеров, которые представили
лучшие коллективы станицы Кущёвской и Кущёвского района. Традиционным продолжением песенно-танцевальной карусели праздника стала феерия замечательного цветомузыкального фонтана.
Мы сердечно поздравляем всех жителей нашей станицы с праздником – Днём России, днём высокой славы и величия нашей страны!