Расцвела страна родная,
Песни звонкие слышны.
Здравствуй, праздник, праздник Мая,
Праздник солнца и весны!
Нарядились наши сёла,
Нарядились города.
Здравствуй, праздник наш весёлый,
Праздник мира и труда!
Белый голубь в небе кружит,
В ясном солнечном тепле.
Здравствуй, праздник, праздник дружбы
Всех народов на земле!


1 мая 2022 года выдался хотя и ветреным, но солнечным и тёплым. Площадь «Кущевского «Арбата», по-весеннему яркая, украшенная воздушными шарами и флагами, привлекла огромное количество жителей и гостей станицы.
У самого начала пешеходной аллеи по переулку Первомайскому празднично одетых и улыбающихся людей встречала книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «Мир! Труд! Май!». Далее расположилась площадка «Ярмарка народных промыслов», где свои изделия представили мастера ДПИ не только Кущёвского района, но и Староминского, Выселковского, Северского районов и даже г. Новочеркасска. Мастера Районного Центра ремёсел провели мастер-классы по бисероплетению и плетению на «ромашке».
Огромным успехом у гостей праздника пользовались тематические фотозоны, расположенные по всей территории «Арбата».
Весь день на площади «Кущевского «Арбата» и в парке им. Ленина работали аттракционы малых форм, а из динамиков звучали тематические песни, создавая атмосферу праздника.
На главной сцене состоялось торжественное мероприятие «Да здравствует весна!», где с музыкальными номерами выступили творческие коллективы и солисты Районного центра культуры и творчества, Детской школы искусств, Дома детского творчества и КДЦ Кущевского с/п.
Глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев и председатель Совета МО Кущёвский район А.А. Туренко поздравили жителей и гостей станицы с праздничным майским днём. В торжественной обстановке состоялась церемония награждения Почетными грамотами администрации муниципального образования Кущевский район и Благодарственными письмами главы муниципального образования Кущевский район «За добросовестное выполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм, сохранение семейных трудовых традиций, большой вклад в социально-экономическое развитие Кущевского района и в честь Праздника весны и труда».
В рамках празднования Первомая прошли также:
– концерт детских коллективов с участием сказочных героев «Музыка вновь слышна» на базе Степнянского ДК;
– в парке им. Ленина – игровая программа для детей «Пиратский квест «Карта сокровищ» и рок-концерт «Первомайская рок-тусовка»;
– на площади «Кущевского «Арбата» – концерт народного духового оркестра Районного центра культуры «Звени, играй, веселый май», концерт творческих коллективов «Май встречает нас цветами!»;
– на площади вокруг цветомузыкального фонтана – пленер «Майские этюды», организованный учащимися и преподавателями художественного отделения ДШИ;
– на уличном экране киновидеоцентра «Дружба» – демонстрация приключенческого фильма «Вне зоны доступа».
Ярким завершением праздничного майского дня стала работа цветомузыкального фонтана.
Снятие ограничений в Краснодарском крае позволило вернуться к прежней жизни, к возобновлению массовых культурных мероприятий, по которым люди за два года режима повышенной готовности успели соскучиться. И сегодня «Праздник Весны и Труда» собрал кущёвцев и гостей станицы разных поколений, политических взглядов и вероисповедания, и дал старт праздничным мероприятиям на «Кущёвском «Арбате».

Loading...