Имя в литературе – великое дело. Но бывает, и прозвище – ничуть не меньшее. Силычем в русской словесности раз и навсегда прозвали Алексея Силантьевича Новикова-Прибоя (настоящая фамилия – Новиков), день рождения которого отмечают 24 марта. Его книги расходились огромными тиражами, хотя и встречали острое противоборство со стороны официальной критики. Писатель всегда был безупречно честен, самозабвенно любил людей, литературу и море. Он был словно создан для моря и странствий, и его жизнь местами читается, как настоящий приключенческий роман.
Главной книгой писателя стал роман-эпопея «Цусима». Это масштабное, яркое повествование о знаменитом сражении времен русско-японской войны, в котором он сам принимал участие на броненосце «Орёл» 2-ой Тихоокеанской эскадры.
В годы Великой Отечественной войны писатель выступал со статьями и очерками о моряках, работал над большим романом «Капитан 1-го ранга», который не успел завершить. Он не дожил не только до Победы, но и до освобождения святыни каждого русского моряка – Севастополя.