День волонтёра в России или, как его ещё называют, Международный день добровольцев, отмечается ежегодно 5 декабря. Эта дата нацелена привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтёрство — безвозмездная помощь на благо общества. 

История появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – Дня волонтёра. Это люди, которые вносят большой вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным.

Россия присоединилась к празднованию Дня волонтера в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься добровольческой деятельностью. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

В России крупнейшей онлайн-платформой для волонтёров является портал dobro.ru. На нём можно в несколько кликов стать волонтером и найти для себя интересный социальный проект. Для каждого пользователя система создает персонализированную подборку, исходя из его места жительства, интересов и волонтерского опыта.