По сложившейся за многие десятилетия практике, за высокое исполнительское мастерство, отмеченное наградами конкурсов, смотров, фестивалей, высокохудожественный уровень репертуара и вклад в просветительскую и общественную деятельность, коллективам художественной самодеятельности, действующим на базе культурно-досуговых учреждений, присваивается звание «народный», «образцовый» самодеятельный коллектив.

31 марта 2020 года в Районном центре культуры методист по народному творчеству и традиционной народной культуре И.А. Сюваева провела семинар, посвящённый предстоящему краевому смотру творческих коллективов на  подтверждение (присвоение) званий «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив».

В Кущёвском районе на подтверждение званий «народный» и «образцовый» претендуют  28 коллективов, на присвоение званий - 8.  Руководители  данных коллективов получили консультацию специалиста по всем интересующим вопросам.

Защита званий проходит раз в три года. В 2020 году мероприятие было перенесено в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Краевой смотр творческих коллективов в муниципальном образовании Кущёвский район состоится 4 июня 2021 года.

Желаем нашим коллективам успешной профессиональной подготовки и хорошей ожидаемой результативности!