24 февраля 2021 года ребята из МАОУ СОШ №1 им. Н.И. Кондратенко станицы Кущёвской приняли участие в фолк-уроке «Кубанский фольклор» в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников»
Сотрудники Районного центра культуры - культорганизатор В.А. Долженко и балетмейстер, казак станичного Казачьего общества, подхорунжий С.Г. Безручкин познакомили учащихся с особенностями кубанской культуры.
Ребята с интересом отгадывали загадки и объясняли смысл кубанских поговорок. Также в рамках информационной программы ребята познакомились с элементами песенной культуры – Сергей Геннадьевич исполнил музыкальную композицию «Мой дед – казак!», тем самым дал ребятам возможность ощутить нрав и самобытность кубанской культуры.
Завершилось мероприятие совместным исполнением Гимна Краснодарского края «Ты, Кубань, ты, наша Родина».
Напомним, Всероссийская акция «Народная культура для школьников» – это цикл, включающий в себя исследовательские просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности. Организатором акции выступает Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.