Друзья! В преддверии новогодних праздников мы собрали подборку идей увлекательного семейного времяпрепровождения. Это отличные способы провести зимние каникулы с родными и стать ближе.

Адвент-календарь

«Адвент» означает «пришествие» (с латинского). Этим словом называют предрождественский период, когда все с нетерпением ждут праздник.

Календарь был придуман в Европе еще в 19 веке, и в то время представлял из себя красиво украшенную коробку с отверстиями, внутри которых были спрятаны конфетки с пожеланиями (начиная с 1 декабря, по одной на каждый день до наступления праздника католического Рождества). В последнее время интерес к этой традиции пробудился по всему миру, вне зависимости от религиозных взглядов.

Можно модернизировать эту традицию, и, например, повесить сладости с пожеланиями на новогоднюю ель (7 сладостей – с 1по 7 января). Предложите ребёнку каждое утро снимать по 1 конфете с ёлки и зачитывать пожелание. Таким образом, вы поднимите настроение себе и  ребёнку.

Письмо Деду Морозу

Письмо доброму Дедушке Морозу –  не только приятная традиция, но и отличный повод узнать о желаниях, переживаниях ребёнка, поговорить о мечтах, хороших поступках, повысить самооценку, научить его ставить цели и двигаться к ним. Лучше всего писать письмо в Новогоднюю или Рождественскую ночь, а утром опустить его в почтовый ящик. Перечисляя свои желания, не забудьте поблагодарить зимнего волшебника за то, что уже имеете.

К слову, с 18.12.2020 г. по 06.01.2021 г. Районный центр культуры проводит акцию «Доброе письмо для Дедушки Мороза».

Детям от 7 до 14 лет предлагается написать поздравление с Новым годом и Рождеством в адрес Деда Мороза. Отправить поздравление доброму волшебнику ребята смогут опустив свое письмо в сказочный почтовый ящик, который установлен перед входом в здание Районного центра культуры и творчества (ул. Ленина, 12). 7 января в 13:00 ч. в прямом эфире социальной сети Инстаграм на официальном аккаунте Районного центра культуры @centr_kultury_kushevskaya Дедушка Мороз прочитает 10 случайных писем из почтового ящика. Авторы «счастливых» писем получат ценные подарки.

Подробности акции вы можете увидеть в информационном видеоролике в профиле Районного центра культуры.

Семейные игры

Один из вариантов – старый добрый «Крокодил». Для «Крокодила» нужно лишь воображение, творческие способности и минимум три участника. Один из участников (определяемый по жребию) шёпотом загадывает другому слово или целое предложение (например, «Рукописи не горят»), а задача другого – не прибегая к словам, показать его так, чтобы остальные могли угадать, о чём идёт речь. Они могут высказывать свои идеи вслух, но показывающий загаданное слово участник может только подтверждать жестами, верно или нет. Участник, в итоге отгадавший слово, выходит показывать загаданное предыдущим игроком. Эта игра будет интересна не только детям, но и взрослым.

«Акинатор» - забава, в которой ведущий загадывает человека или героя книги, фильма, мультфильма и т.д., а игроки должны угадать его, задавая наводящие вопросы. В электронном виде игра называется Акинатор – по имени всезнающего Джинна, выступающего в качестве ведущего, отсюда и название. Пришло время сыграть в нее вживую, без компьютера, загадывая по очереди персонажей и отвечая на вопросы. «Мужчина или женщина», «Человек или животное», «Настоящий или вымышленный персонаж» - количество попыток можно ограничить или задавать, пока не надоест. Следует загадывать героев и личностей, известных всем игрокам. Угадавший игрок занимает место ведущего.

Семейная готовка рождественского печенья/пряников

 Имбирные пряники – это вкусное и ароматное лакомство, которое уже на протяжении нескольких веков является символом Рождества. Прообраз пряников был известен ещё до нашей эры в Древнем Египте. В России пряники появились в девятом веке, их называли «медовым хлебом» из-за большого количества мёда в их составе. Различные пряности начали добавлять гораздо позже, когда их завезли из стран Ближнего Востока и Индии. Пряники пекли в форме различных животных, поэтому они были не только вкусным угощением, но и игрушками для детей.

В карусели собраны несколько рецептов печенья и пряников.

Пофантазируйте с формой печенья и цветом глазури, дайте возможность ребёнку придумать свой уникальный дизайн и главное – готовьте всей семьёй!

Сделайте что-то своими руками

Зимние каникулы – отличное время для экспериментов! Сделайте с ребёнком что-то необычное своими руками. Ниже перечислены несколько идей:

Слайм

Запаситесь следующими материалами:

— 100 граммами шампуня;

— 100 граммами воды;

— 200 граммами крахмала;

— красителем (необязательно).

Технология изготовления:

В стеклянную либо пластиковую ёмкость высыпается крахмал и наливается вода. Всё тщательным образом перемешивается, для того чтобы не осталось ни одного комочка. Далее добавляется шампунь и, по желанию, краситель. Снова всё размешивается. Ёмкость закрывается плёнкой или крышкой, ставится в холодильник на 12 часов.

Бомбочки для ванны

Какие ингредиенты потребуются:

сода (300 г);

эфирное масло (5-10 мл);

лимонная кислота (150 г);

обычное масло – подсолнечное, миндальное, оливковое и т. д. (5 мл);

пищевой краситель

Совет: при формировании бомбочки положите в центр интересную мелочь – сухоцвет, блёстки, игрушку из Киндер сюрприза или небольшую шишку. Когда бомбочка растворится, ребёнок найдет спрятанный сюрприз.

Интересные идеи для рукоделия вы сможете увидеть на аккаунте Районного центра культуры в Инстаграм и Одноклассниках: с 1 по 7 января для всех жителей и гостей Кущёвского района будут запущены мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и украшений из текстиля и природного материала.

Надеемся, вы вдохновитесь нашими идеями и весело проведёте зимние каникулы в кругу семьи!