26 сентября 2020 года кущёвцы и гости района отметили 96-летний юбилей со Дня образования Кущёвского района и 226–летие со Дня основания станицы Кущёвской.

По традиции праздник начался с торжественной церемонии открытия обновленного «Комплекса славы» жителей муниципального образования Кущёвский район, состоящего из двух частей, одна, из которых посвящена людям труда, другая – лауреатам поисково-просветительской экспедиции «Имя Кущёвского района». Глава муниципального образования Кущевский район И.А. Гузев и председатель Совета муниципального образования Кущевский район А.А. Туренко, выступили с поздравительной речью ко всем участникам церемонии. В торжественной обстановке Илья Александрович и Александр Анатольевич открыли обновлённый «Комплекс Славы», вручили родственникам участников поисково-просветительной экспедиции «Имя Кущевского района» памятные знаки, тем, чьи портреты заблестели на Доске почета – сертификаты о заслугах и достижениях в области профессиональной деятельности. За блестящие результаты в учёбе и высокие достижения в конкурсах исполнительского мастерства одаренные ребята из МБОУ ДО «ДШИ» были удостоены свидетельств на получение стипендий главы района.

День Кущёвского района и станицы Кущёвской получился насыщенным и ярким. Для посетителей ярмарки выходного дня выступили коллективы художественной самодеятельности Кущевского района. Атмосферу праздника создавали: выставка-продажа «Ярмарка народных промыслов», развлекательные аттракционы, тематические фотозоны, фотовыставки, книжные выставки, выставки военно-патриотической направленности и рисунков учащихся Детской школы искусств. В разгар празднования на площади Кущёвского «Арбата» состоялся тематический флешмоб «Мы - Кущёвский район», в котором приняли участие все желающие. В парке им. Ленина выступил всеми любимый и узнаваемый народный духовой оркестр – визитная карточка Кущёвского района.

В завершении праздничного дня жители и гости станицы насладились программой одной из главных достопримечательностей района - цветомузыкальным фонтаном.