Родился  Степан Макарович Исюк 6 июля 1941 года, в большой крестьянской семье. После окончания школы, по комсомольской путёвке отправился на освоение целинных и залежных земель. Окончил училище механизации и начал работать.

В 60-х годах Степан Макарович приехал на Кубань в посёлок Первомайский и устроился в сад – трактористом. После работы, сменив запыленную, промасленную робу, бежал в местный клуб, где в один из вечеров познакомился со своей будущей супругой Валентиной Ганзенко.

В 1964 году Степан Макарович возглавил клуб, а затем построенный Дом Культуры зерносовхоза «Кущёвский». Неугомонный характер, любовь к творчеству вели его по жизни. Под его чутким руководством агитбригада «Спутник» стала лучшим коллективом Кущёвского района 60-х годов. Он не только руководил, но и принимал активное участие в культурной деятельности коллектива: танцевал, пел, солировал в народном хоре казачьей песни под руководством О. Н. Чёбиной.

На Кубани говорят: «Будет хлеб – будет и песня», Степан Макарович с редким умением совмещал два таких почётных дела. На протяжении 25 лет во время отпуска он садился за штурвал комбайна и неоднократно выходил победителем соцсоревнований, а зимой, вновь, возвращался к любимой работе в культурной отрасли.

За доблестный труд Степану Макаровичу Исюку было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Кубани», награждён:

Знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве», как лучший руководитель народного самодеятельного коллектива, за высокие трудовые показатели награждён Знаком «Победитель Социалистического соревнования 1980 года», Медалью «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, Орденом «Знак Почёта» и Юбилейной медалью "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

16 июля 2009 года Степана Макаровича не стало. Ушёл из жизни не просто человек – легенда Первомайского Дома Культуры.

2 ноября 2013 года на здании МУК «КДЦ Первомайского сельского поселения» была установлена памятная доска Исюк Степану Макаровичу.