Евгений Иванович Жерновой - талантливый художник, мастер декоративной резьбы по дереву, обладатель почетного знака «Мастер декоративно-прикладного искусства», который присваивается лучшим народным умельцам за их неоценимый вклад в искусство и культуру Кубани.
​Евгений Иванович постоянный участник выставок, ярмарок, конкурсов, фестивалей краевого, регионального и международного уровней, имеет много благодарностей, дипломов и грамот. Является членом поисковых экспедиций районного центра ремесел по Кущевскому району и за его пределами, профессионально занимается иконописью, изготовлением витражных икон, окладов, распятий, участвует в православных выставках. Много изделий из дерева он сделал для этнокультурного комплекса "Атамань". Не оставляет никого равнодушными резные наличники здания Районного центра ремесел. Все это дело рук мастера.
​Среди увлечений Евгения Ивановича – изготовление ткацких станков. Своими изделиями он обеспечил многих мастеров ткацкого дела Краснодарского края.
​Судьба наградила нашего земляка Е.И. Жернового талантом, который лёг в основу всей его жизни и стало бесценным историко-культурным наследием Кубани и Кущевского района.