Кугинис Олег Сергеевич 1924-1992 гг.

 В 1936 году был образован Кущёвский совхоз Первомайского поселкового совета. Первый урожай зерновых составлял 6 центнеров с гектара. В совхозе было 7 отделений. Организация деятельности совхоза была возложена на приезжих, жили в бараках из глины и камыша. Первым председателем совета был Василий Евсеевич Куцев. Землю пахали с помощью быков. Медленно росло хозяйство, но строились дома, клуб, библиотека, школа, фермы, больница. Урожай зерновых ежегодно рос и в 1935 году составлял уже 17 центнеров с гектара.
За совхозом было закреплено 130 га земли – первым директором был Мельников Григорий Иванович. Из первого совхоза «Гигант» для развития Кущёвского совхоза выделили 9 тракторов для посевной.

  В 1932 году из Кущёвского совхоза выделили земли для трёх вновь образованных хозяйств: Степнянский, Новосергиевский и Староминский, остальную часть земли распределили на 7 отделений. Хозяйство росло и развивалось.

 В 1959 году хозяйство возглавил Олег Сергевич Кугинис, который проработал директором 16 лет.
В совхоз поступала техника: трактора и комбайны, росли показатели в животноводстве и растениеводстве, появился автомобильный парк. Олег Сергеевич с первых дней уделял внимание подготовке главных специалистов, дни и ночи был на ферме, на поле. Его маршрут на отделения начинался в 4 часа утра, он создавал нормальные условия для работы.
Хозяйство набирало темпы развития, рос урожай зерновых, надои молока, привесы на животноводческих фермах. Полученную продукцию реализовывали труженикам совхоза: действовали пекарня, колбасный цех. Заметно хорошел совхоз, асфальтированные дороги к отделениям.

 Совхоз Кущёвский под руководством умного, энергичного, талантливого, ответственного директора из года в год выполнял все показатели. Неоднократно совхоз заносился на районную и краевую доски почета, специалисты получали правительственные награды.
Совхоз стал школой передового опыта в районе и в крае. В июне 1966 года был награждён Министерством сельского хозяйства СССР с вручением переходящего Красного Знамени.

 Всего совхоз был награждён 12 памятными красными знаменами ЦК КПСС и Министерства сельского хозяйства.

 Его посещали иностранные делегации из Америки, Чехословакии и Венгрии.
Олег Сергеевич подобрал опытных и грамотных главных специалистов, умел давать советы и осуществлял контроль, работал с высокой ответственностью на конечный результат. Использовал в своей работе моральные и материальные формы поощрения передовикам производства.

 Олег Сергеевич среди руководителей колхозов и совхозов был представителем школы нового мышления, широкого кругозора, разносторонних знаний и небывалой работоспособности. Он был созидателем и профессионалом своего дела.
Совхоз посещал Член политбюро ЦК КПСС, заместитель председателя Совмина СССР Д.С.Полянский.