«Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой».
Дмитрий Лихачев


Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Дата праздника – 27 мая – была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира. В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути.
Сегодня мы говорим спасибо работникам библиотек за бережное хранение и отношение к кладези знаний, неисчерпаемому источнику просвещения, царству мудрости. Желаем, чтобы в век быстрого потока информации для каждого человека осталось время для приятного времяпрепровождения с книгой в руках!
Этот замечательный день является не только профессиональным праздником для всех книговедов, библиографов, библиотекарей России, но так же это праздник и всех тех, кто просто любит книгу. Друзья, не переставайте читать, просвещаться, совершенствоваться! Посещайте библиотеки, прививайте любовь и уважение к книгам вашим детям! С праздником!