Во время Великой Отечественной войны на оккупированных фашистами территориях Советского Союза велась народная партизанская война. Партизаны и подпольщики стали для Красной Армии настоящим вторым фронтом в тылу врага.

  Во время оккупации нашего района, осенней дождливой ночью 1942 года, разведчицу, 16-летнюю девушку Евдокию Мухину, десантировали с самолёта У-2 в захваченную фашистами станицу Кущёвскую. Встретившись со своим связным - «дедом»
Тимофеем Васильевичем, под легендой его внучки Евгении Ивановны Евдокимовой, радистка с позывным «Чижик» несколько месяцев передавала советскому командованию ценную разведывательную информацию, собираемую на территории района партизанами-подпольщиками. Достойно выполнив задание разведотдела Черноморской группы войск Закавказского фронта, юная разведчица вернулась в расположение передовых частей Красной Армии. А дед Тимофей - резидент нашей разведки, офицер, ушёл в направлении города Ростова-на-Дону с целью выполнения следующих особо важных заданий военной разведки.

  Евдокия Афанасьевна Мухина при выполнении заданий по передаче разведывательной информации использовала, ставшую поистине легендарной, малогабаритную рацию «Северок». Её производили на заводе имени Козицкого в осаждённом Ленинграде. К концу 1942 года ежемесячный выпуск дефицитного изделия был налажен до 2 тысяч единиц. На радиостанциях «Северок» в партизанских отрядах и разведгруппах в тылу врага работали свыше 3 тысяч разведчиков. Роль этого приемопередатчика в Великой Отечественной войне сравнивают с появлением в Красной Армии знаменитых ракетно-артиллерийских установок «Катюша». Немецко-фашистские захватчики обещали высокую награду тем, кто захватит «Север» вместе с радистом. Это не удалось сделать никому, так как наши радисты, даже будучи ранеными, успевали уничтожить рацию или подрывали себя вместе с ней.
⠀ Уже в марте 1943 года диверсионно-разведывательная группа вместе с «Чижиком» вывозилась самолетом Ли-2 ВП из-под города Феодосия.

  Самолет летел на высоте 1,5 тысячи метров и совершил срочную промежуточную посадку на полевом аэродроме в Кущёвской для того, чтобы оставить в госпитале одного тяжелораненого гвардейца-минёра. Так Е.А. Мухина побывала ещё раз уже в освобождённом Кущевском районе.

   Евдокия Афанасьевна Мухина за участие в спецоперациях на Кавказе, в Крыму, Украине и Польше была удостоена почти целого десятка боевых наград. Она была избрала депутатом и членом Президиума Верховного Совета Абхазской АССР.
⠀ В 1980 году из города Сухуми по приглашению райкомов партии и комсомола, Е.А. Мухина вновь побывала в Кущёвской со своей книгой «Восемь сантиметров: воспоминания радистки - разведчицы». Приехать в нашу станицу она хотела давно. Евдокия Афанасьевна с большим интересом встречалась с молодежью. Книгу воспоминаний о своих боевых делах, о друзьях мать двоих детей Е.А. Мухина после войны писала пять лет в часы ночных дежурств, работая санитаркой в больнице. Она помнила пожелание одного из своих командиров – назвать будущую дочь тем именем, под которым сама воевала. И это было исполнено.

  Свердловской киностудией по книге бывшей разведчицы в 1975 году был снят замечательный двухсерийный фильм - «Назначаешься внучкой».